Срок вступления в законную силу заочного решения без уведомления ответчика

• г. Москва

При вынесении заочного решения, через какое время оно должно вступить в законную силу, если суд не направил ответчику Решение и ответчик не знал о иске в отношении себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Формально оно не вступило в силу, но наверняка суд считает иначе и отметку сделал исходя из ориентировочных дат, когда бы по идее ответчик мог получить, но не получил, плюс еще месяц.

Идите в суд, узнавайте, как суд определил дату вступления в силу, знакомьтесь с делом, смотрите что там есть и с учетом этого пробуйте отменить как заочное в том же суде.

Наталия, есть шансы его отменить.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.