Что делать, если бывший муж увеличил доходы и скрывает финансовую информацию, указанную в алиментном соглашении?

Вопрос №15521144 из г. Биробиджан
опубликован 27.03.2019, 01:51
У нас с бывшим мужем составлено алиментное соглашение и там указана сумма. Если на данный момент он сменил сферу деятельности и стал получать больше заработную плату, что в этом случае мне делать? И есть возможность расторгнуть данное соглашение, если он мне скрывает свои финансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Хорошо подумайте прежде чем расторгнуть соглашение. Ведь нет гарантии что заработок у него официальный. Нужны обоснованные доводы в суде, чтоб не лишиться того, что есть.

Ст 56 ГПК РФ.

27.03.2019, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите так я могу расторгнуть данное соглашение если все же у него заработная плата стала больше? Просто я не хочу своего ребёнка в чем то ущемлять. Как правильно мне сделать это через суд, подскажите пожалуйста?

27.03.2019, 02:02

Да, обращайтесь в мировой суд с соответствующим исковым заявлением.

27.03.2019, 02:06

Так, а что именно мне им сказать, чтоб точно все получилось в мою пользу?

27.03.2019, 02:10

В суде запрашивайте сведения о доходах ответчика.

27.03.2019, 02:12

И после получения ответа, если заработная плата стала выше я могу расторгнуть алиментное соглашение?

27.03.2019, 02:16

Добрый день

Необходимо предложить супругу заключение дополнительного соглашения, а в случае отказа обращайтесь в суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

27.03.2019, 03:02