Как оформить налоговый вычет за квартиру, если не работаешь официально?

Вопрос №1552270 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2012, 19:30

Могу ли я оформить налоговый вычет за куплю квартиры, если устроюсь официально после покупки квартиры. В данный момент и последние пару лет официально не работаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Эко далеко уже вас занесло от налогового вычета!

Вы сначала сотцом . а не с риэлтером. определитесь , НА ЧЬЕ имя будете покупать квартиру . кто будет оформлять все документы и платить деньги.

06.02.2012, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Надо иметь доходы и платить налоги в год покупки квартиры.

05.02.2012, 19:42

Нет. Для получения налогового вычета собственником квартиры должен являться он.

Всего доброго.

05.02.2012, 20:15

Нет , нельзя. Налоговый вычет предоставляется только покупателю, то есть вам., если вы работаете.

05.02.2012, 20:17

Александр, -"Если я сейчас куплю квартиру и оформлю её на себя", а Вас уполномочили оформлять квартиру на себя, либо это Ваша инициатива? Если Ваша. то ждите кучу неприятностей. Далее. если Вас попросили приобрести квартиру. то и приобретайте на того. кто оплачивает эту покупку. а не на себя. он и получит налоговый вычет. А Вы можете получить ст.159 УК РФ -мошенничество.

05.02.2012, 20:42

Оформляете на себя.- радуйтесь новоселью.

Никакого налогового вычета вы не получите. потому что не работаете.

Странно. что отец - дальнобойщик взяв кредит, не оформляет ее на себя, дав вам на это доверенность. и тогда получит налоговый вычет сам.

Но это уже ваши семейные разборки.

05.02.2012, 22:22

За 10 минут у нотариуса.

05.02.2012, 23:03

Прочитав все Ваши вопросы, могу лишь сказать, что Вы так увлеклись мечтой о налоговом вычете, что не замечаете что находитесь на полпути от потери всех денег и квартиры....

Ни в коем случае не отдавайте деньги ДО регистрации договора купли-продажи!!!!

06.02.2012, 06:45

МОГУТ, И не сомневайтесь.

06.02.2012, 07:39

При покупке квартиры Вы, как минимум, должны представлять как и что должно происходить и в какой последовательности. Для этого, необходимо владеть не только основами гражданского права но и уметь видеть их в системной взаимосвязи, и уметь просчитывать последствия того или иного действия. Как правило риелторы, они же маклеры, образования не имеют и цели и задачи у них совсем другие. Очень далекие от защиты Ваших интересов. И самое главное, что они ровным счетом не за что не отвечают.

06.02.2012, 07:48

Есть человек который сейчас не может купить квартиру потому что в командировке, и поручил мне купить квартиру. Если я сейчас куплю квартиру и оформлю её на себя, а этот человек приедет через месяц, можно ли его оформить на получение подоходного налога?

05.02.2012, 20:13

Ваши ответы не однозначны.

Ситуация следующая.

Завтра 06.02.2012 г. я пойду уплачивать сумму по договору о купле квартиры. Во вторник 07.02.2012 г. мы едим в регистрационную палату о передаче мне прав.

Если я устроюсь 10.02.2012 г. на работу официально, могу ли я рассчитывать на возвращение налогов (подоходный налог, налоговый вычет)? Я не знаю как правильно называется.

05.02.2012, 20:24

Это мой отец. (не биологический, опекунство не оформлено, воспитывает меня с 2х лет, ни о каком мошенничестве не может идти речь). Просто я так выразился , что по сути мы не знакомые люди, раз не имеем никаких родственных связей. Он получил одобрение у банка на кредит наличной суммой, получил. Работает дальнобойщиком и поэтому в разъездах по несколько месяцев, поэтому мы решили чтоб я занялся этим вопросом. Я официально не работаю, но слышал про то что при покупке первой квартиры возвращают налог, вот и решил поинтересоваться. Все-таки не малые деньги 13%.

Каким образом приобрести на отца если я уже подписал договор уступки, а он не может заниматься оформлением всего этого, так как находится далеко (работает).

05.02.2012, 21:17

Александр. приобретать квартиру на своё имя, у Вас права нет. Если отчим не приобрёл квартиру лично для Вас. то и оформляйте её на его имя. а не на своё. Заключайте договор на его имя, а он приедет и подпишет. ничего страшного в этом нет.

-"поэтому мы решили чтоб я занялся этим вопросом.", заняться вопросом покупки квартиры не означает купить её на Ваше имя. тем более что он может подтвердить деньги уплаченные за квартиру, а Вы нет Думайте. Это не невинность, а уголовная ответственность.

05.02.2012, 21:25

Какой договор УСТУПКИ вы подписали?

О чем вы вообще? О долевом строительстве?

Если отец вам уступил право покупки. то и покупатель вы.

Отец не покупатель и отношения к квартире иметь вообще не будет.

Вы разберитесь с кашей юридической . которая у вас в голове._ вы только оформлять будете. на отца или сам покупатель будете?

05.02.2012, 21:47

Мне 22 года. Имею на руках наличную сумму, за которую и собираюсь приобрести квартиру. Почему я не имею права это сделать? Я удивлен.

05.02.2012, 21:47

"Кредит берет отец*

Денежки у вас откуда?

Но вы же пишете = оформляете на отца!И он вам это поручил!

" и поручил мне купить квартиру. Если я сейчас куплю квартиру и оформлю её на себя, а этот человек приедет "

Ваши слова?

Не работаете- значит никакого налогового вычета нет. И не надо удивляться.

Таков закон.

05.02.2012, 21:49

Александр. не передёргивайте мои ответы. Купить право имеете, но совершенно непонятно каким образом Вас попросил отчим оформить эту сделку. Если на Ваше имя, покупайте, но если он поручил приобрести квартиру на его имя. подумайте. Вот и всё. Налоговый вычет если не работаете. не получите, Вам дали ответы и на этот вопрос.

05.02.2012, 22:00

Ничего личного к Вам.

Я покупаю квартиру за наличку и оформляю её полностью на себя.

Просто 20 лет мы жили в съемных квартирах, а тут такая радость банк дал одобрение на кредит. Волнуюсь, путаюсь в терминах и тем более не знаю юридических формулировок.

05.02.2012, 22:13

Сколько эта доверенность оформляется?

05.02.2012, 22:24

Галина Владимировна, спасибо большое за Ваши ответы.

05.02.2012, 23:06

Доверенность буду оформлять сегодня, пока отец дома. Уже позвонил риэлтору, что бы сопроводила оформление всех документов. Надеюсь риэлторам можно доверять.

06.02.2012, 07:17

Доброго времени суток Александр!

Как раз риэлторам бы я и не доверял, помимо того, что много берут за свои услуги.

Посоветовал бы Вам обратиться лучше к юристу.

Удачи!

06.02.2012, 07:23

Как раз маклеры и есть самые опасные люди при совершении сделки и доверять им не стоит...

06.02.2012, 07:27

Если риэлтор имеет юридическое образование, то, наверно, можно ему доверять. И то с натяжкой. Потому что цель риэлтора- заработать на вас денег... Будете у нотариуса, лучше у него проконсультируйтесь подробно. По крайнер мере, это должен быть человек не заинтересованный.

06.02.2012, 07:33

Риэлтора нам посоветовал знакомый Неужели и такие могут кинуть? У друга то-же риэлтор был, оформил покупки трех квартир.

Я понимаю, что жизнь суровая реальность....

06.02.2012, 07:36