Можно ли временно зарегистрировать гражданского мужа, детей и себя, если мы разведены и я являюсь владельцем жилья?
Здравствуйте, Екатерина!
Если Ваш бывший супруг собственником не является, то его согласие на временную регистрацию не требуется. Возьмите с собой свидетельства о собственности на всех собственников или выписку из ЕГРН для оформления временной регистрации, а также захватите свидетельство о расторжении брака на всякий случай.
Здравствуйте. Да, можете. Если ваш бывший супруг не является собственником и не зарегистрирован в доме (квартире), - разрешение не нужно.
Ознакомьтесь с Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года), а также Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года).
Гражданскому мужу следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания с документами:
1) Договор аренды (найма) жилого помещения (социального найма, безвозмездного пользования жилым помещением) либо иной документ, являющийся основанием для временной регистрации (при этом срок регистрации будет равняться сроку действия договора);
2) Заявление собственника или нанимателя помещения, предоставляемого для временного пребывания.
3) Письменное согласие всех собственников жилого помещения, предоставляемого для временного пребывания.
4) Согласие органов опеки и попечительства (в случае, если в число собственников входят дети до 14 лет).