Как помочь инвалидной маме после ампутации ноги выше колена - наши действия и перспективы.
Маме 87 лет инвалидность у нее по общему заболеванию 111 группа ампутировали ногу выше колена какие наши действия и что нам это дает?
А что вам может дать ампутированная нога мамы? Вам лично? Вы хоть бы думали, что пишите.
Если уже первая группа, то это ничего не дает само по себе. У нее уже установлена инвалидность. Она признана в установленном порядке инвалидом.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 172-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ Вы вправе рассчитывать на получение ряда гарантий и компенсаций. Так, например, инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату размере: инвалидам I группы - 2 162 рублей (ст. 28.1).
Вам надо обратиться в МСЭ для освидетельствования по данному заболеванию чтобы изменить группу инвалидности
Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013 н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
Маме Вашей надо пройти переосвидетельствование, раз ей ампутировали ногу. Так как изменилось состояние здоровье мамы. По результатам переосвидетельствования будет принято решение какая группа у неё будет теперь. Если будете не согласны с решением МСЭ можете обжаловать в установленном порядке
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"V. Порядок переосвидетельствования инвалида
38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10