Пользователь 9111.ru

Так же грозиться разделить имущество и принести справку что он безработный и что я буду получать алименты 1300 рублей.

В 2002 году мой муж создал другую семью. Меня с ребенком заставил уехать из квартиры (квартира приватизирована на двоих: на мужа и его отца) хотя там еще прописана наша дочь. В ноябре 2003 года муж подал на развод, написав заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На первом заседании я принесла встречный иск об алиментах. Судья дважды переносила заседания и отправляла ему повестку с моим исковым заявлением. Однако ни на одно заседание он не явился, хотя в повестке он расписался. 1 марта 2004 года нас развели и он должен мне выплачивать алименты в твердой денежной сумме 3000 рублей, плюс за те полтора года как наши брачные отношения прекратились. После того как он получил по почте решение суда он отправил в суд заявление об отмене заочного решения т.к. не получал моего искового заявления и просит теперь возобновить рассмотрение дела по существу. Так же грозиться разделить имущество и принести справку что он безработный и что я буду получать алименты 1300 рублей. Говорит что этого вполне достаточно на содержание ребенка. Хотя сам сдает квартиру за очень приличные деньги и работает юристом (ведет гражданские дела) и это платное юридическое образование он получал тоже когда мы были в браке. Могу ли я (в случае раздела имущества и не согласия им платить мне 3000 рублей - алименты на содержание ребенка дочери 7 лет) подать встречный иск о вселении в его квартиру по месту прописки дочери как опекун, а также может ли суд учесть при разделе имущества деньги потраченные на его платное образование. С уважением, Анна.
Лучший ответ

Если решение будет отменено, то возможно (но не обязательно) алименты будут назначены в твердой сумме. Кроме алиментов на заработок, если у него есть доход от сдачи в аренду квартиры, то вы вправе получить 1/4 на ребенка от этого дохода.

Что касается вселения, то если вы проживали долгое время в квартире, то вы можете подать иск (но он не является встречным по расторжению брака - то есть отдельно) о приобретении вами права пользования в квартире и вселению в нее (не всегда удовлетворяются такие иски, но все же можно пытаться).

И заочное решение не обязательно будет отменено.

Не верьте всему, что он вам говорит. На то он и юрист, чтобы пользоваться вашим незнанием права.

При необходимости - обращайтесь.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.