Томск, 27.03.2019, 12:22

Повышение счетов за электроэнергию после установки современных счетчиков - Можно ли обратиться в суд и вернуть старые счетчики?

Вопрос №15523591 из г. Томск
опубликован 27.03.2019, 12:22
В частном доме в деревне стояли обычные электросчетчики. Платили 400-500 рублей, расход стандартный, никаких мощностей не используем. Года два назад поставили новые современные счетчики, которые передают оказания непосредственно в энергосбыт, с того момента стали приходить квитанции на 3000 руб. каждый месяц. У нас нет ни стаек, ни скота и сета выше всех по деревне. У людей со скотофермой максим выходит 1000/месяц. Писали заявления о рассмотрении пролемы, неоднократно обращались в энергосбытовую компанию, а воз и ныне там. Платить приходится, иначе отключат электричество. Суть вопроса: можем ли мы обратиться в суд с требованием вернуть счетчики в дом и платить именно по показаниям нашего счетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться - можете, просто откажут, судя по тексту. Исходя из изложенного в вопросе - проблема в корректном поведении самого счетчика, то есть надо его менять или ремонтировать.

27.03.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращались не раз, они даже, вроде бы, что-то меняли, по крайне мере, нам так сказали, после этого один раз прислали квитанцию на полторы тысячи, а затем снова по три пошли. Заявления просто игнорируют.

27.03.2019, 13:27

Ничего в ответе не меняется. В зависимости от конкретных обстоятельств - заявляется требование о замене или ремонте самого счетчика, а не месте го установки.

27.03.2019, 13:32