Органы ФСС сняли с очереди на получение памперсов по ИПР инвалида из-за прописки в С-Петербурге - правильное решение?
Мама инвалид 1 группы "лежит" в Ленинградской области 3 года, но прописана у сестры в С-Петербурге. Сняли с очереди на получение памперсов по ИПР инвалида по месту нахождения инвалида, ссылаются на прописку в С-Петербурге. Правы ли органы ФСС?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, конечно же правы.
Почему?В соответствии с законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если у него есть регистрация в Ленобласти. Аналогичная мера распространяется и на жителей Петербурга, которым не надо регистрироваться в Ленобласти.