Тюмень, 27.03.2019, 14:23

Возможно ли оспорить наследство квартиры через суд - опыт бабушки и мои права

Вопрос №15524472 из г. Тюмень
опубликован 27.03.2019, 14:23
У меня умер отец когда мне было 17 лет. (Сейчас мне 31 г)Вступили в наследство я и моя бабушка (по суду). Теперь квартира в долевой собственности. Могу ли я оспорить вопрос через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А чем нарушено Ваше право? Судебной защите подлежит только нарушенное право, соответственно, непонятно, какие требования Вы хотите заявить в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что и в связи с чем вы хотите оспорить?

27.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет. Хотя бы потому, что сроки исковой давности, не говоря уже о сроках апелляционного обжалования прошли.

27.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для оспаривания нужны правовые основания. ИЗ вашего вопроса они не усматриваются.

27.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Интересно, что же собираетесь оспорить?

27.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Не можете. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

27.03.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я подать в суд и рассчитывать на наследство в полной мере, а не на долю в квартире?

27.03.2019, 14:29

Нет, вы и бабушка наследники одной очереди. Да и сроки прошли.

27.03.2019, 14:30

Во-первых, см. мой ответ выше о сроках! Во-вторых, как Вы можете подать иск на наследство, которое уже оформлено?

27.03.2019, 14:32

А почему вы считаете, что бабушка не вправе была наследовать?

27.03.2019, 14:36

Не можете. От оснований не завит. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

27.03.2019, 14:37