Юридическая сила расписки без заверения нотариусом - случай с делением наследства
Три года назад умер папа, и деление наследства произошло следующим образом, старшая сестра отказалась в пользу мамы, а младшая сестра в мою пользу, но взяла с меня расписку, что я без ее согласия ничего не продам, имеет ли такая расписка юридическую силу, нотариусом не заверина. Спасибо.
Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследстваХотя речь здесь о нотариальном отказе. Расписку все равно надо читать, это положение закона не делает ее недействительной безусловно.1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Если это не долговая расписка, то никакой силы она не имеет. Можете смело продавать свою долю.