Вопросы о продолжении отпуска по уходу за ребенком и стаже при работе в бюджетной организации после 3-летнего возраста ребенка
Я работаю в бюджетной организации, скоро моему ребенку исполнится три года могу ли я дальше сидеть в отпуске по уходу за ребенком, и идет ли стаж.
Согласно ст.256 Трудового кодекса, рабочее место за Вами сохраняется до достижении ребенком возраста 3-х лет. Вы обязаны выйти на работу на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет. По согласованию с работодателем можете взять отпуск за свой счет, но он не обязан его предоставлять.
Здравствуйте, декретный отпуск по уходу за ребенком дается до 1,5 лет, но может быть продлен до 3 лет на основании заявления. На него имеют право матери, отцы, опекуны и другие лица, которые являются законными представителями ребенка.
По трудовому законодательству, после того, как ребенку исполнилось 3 года, вы обязаны выйти на работу, иначе можете лишиться рабочего места.