Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.02.2012, 23:54

Отказ в получении кредита на основании поддельных документов - законность запроса участкового и ответственность бухгалтера

Вопрос №1552563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2012, 23:54
На неработающего человека выписаны трудовая книжка и справка 2 ндфл для получения кредита. В кредите банк отказал, но информация передана в милицию. На сегодняшний день от участкового поступил запрос, о том работает данный гражданин в этой организации или нет. При этом запрос поступил по факсу содержит ссылку на требования п.4 ст. 13 закона о полиции и нет никаких аргументов. Так же в запросе содержаться требования направить по факсу и по почте копии приказа о приеме на работу и справки 2 ндфл. 1. На сколько законен запрос участкового. 2. Какая мера ответственности грозит бухгалтеру, выдавшему поддельные документы, при условии, что кредит получен не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы дополнил, что в данном случае речь идет о покушении на мошенничество и нет тут никакой 327 УК РФ!!!!!! Изготовление поддельной трудовой книжки охватывается диспозицией ст.159 УК РФ - мошенничество и является способом совершения преступления!

А что касается запросов, то на факсимильный запрос вы конечно можете и не отвечать, но раз уж началась проверка в рамках ст.144, 145 УПК РФ, то за этим же запросом полицейские придут лично или вышлют запрос почтой, тогда уже придется ответить. Вообщем ,тут вопрос времени. Думайте лучше как со 159 "Спрыгнуть"!

В случае необходимости обращайтесь!

06.02.2012, 10:22

Трудовая книжка является официальным документом и наказывается по ст 327 ч.1 УК РФ до 2х лет лишения свободы.Использование заведомо подложного документа ст.327 ч.3 предусматривают арест до 6 мес или штраф до 80т.р.

И тут нет зависимости от того были получен кредит или нет.

05.02.2012, 23:58

Доброго времени суток, Татьяна!

Такие действия независимо от цели использования подделки образуют самостоятельный состав вступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Предметом данного преступления закон называет официальные документы, предоставляющие человеку права или освобождающие его от обязанностей. К числу таких документов относится и трудовая книжка.

Санкции- ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

06.02.2012, 00:18

Вот ещё дополнение к ответу- часть 3 всё той же статьи 327 УК РФ гласит:

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

06.02.2012, 00:21

Если проводиться проверка,то само по себе требование законно.Он не обязан объяснять в данном запросе основание.Если была заверенная копия,значит априори она с чего-то делалась.Поэтому подделка имела место быть.Но вообще подобные дела разваливаются опытным адвокатом довольно просто.Поэтому я рекомендую вам не заниматься самобичеванием а обратится к адвокату за реальной помощью.

06.02.2012, 00:27

Законны все требования рабтников полиции.

Если вас быдут вызывать для дачи объясненияй, рекомендую вам загодя запастись адовкатом для его участия в опросе.

А то наговорите такого.как это часто бывает, что потом и сами не рады будете.

06.02.2012, 14:11

Выдана копия, правда заверена она официально, трудовой книжки. Даже если и будет заведено уголовное или административное дело, то самой трудовой там не будет. И насколько законно требование участкового инспектора предоставить ответ, если в запрсе нет аргументов в связи с чем проводится проверка.

06.02.2012, 00:22