Возникла проблема после получения пенсии за умершую бабушку - что делать?

• г. Барнаул

Моя бабушка умерла 22.02,компенсацию на погребение я оформила и получила 01.03,в этом же месяце, 12.03 придя на почту для получения пенсии на ребёнка инвалида, мне почтальон выдал и бабушкину пенсию за март. Почта и все сатрудники были в курсе, что бабушка умерла, но пенсию без проблем выдали. Но 25.03 мне позвонили с почты и обвенили меня в мошенничестве, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете добровольно вернуть деньги. Право имелось только на получение пенсии в месяце смерти пенсионера. Если будут вызывать в правоохранительные органы, просить дать пояснения, Вам лучше воспользоваться услугами защитника.

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. То есть с 01.03. 2019 г. выплата пенсии должна была быть прекращена. Конечно, мошенничества в Ваших действиях нет. Но ПФР может потребовать взыскания с Вас неосновательного обогащения в размере полученной суммы.