Выбор между работой в хирургии и декретной ставкой - как принять правильное решение в ситуации матери-одиночки с ребенком-инвалидом

• г. Москва

Яявляюсь матерью-одиночкой имеющей ребенка инвалида. Работаю в госптитале м/с в терапии на постоянной ставке. В связи с реорганизацией нашего отделения мне предложили перейти в хирургию или перейти на декретную ставку и ждать когда освободится место основное. Сертификат имею по терапии. Помогите, пожалуйста, правильно принять решение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Могут уволить после возвращения работника из декрета.

Поэтому соглашайтесь на перевод на постоянную должность, тогда с нее не могут уволить.

[/quote]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]