Городец, 27.03.2019, 18:43

Получение пенсии по потере кормильца при рождении ребенка - плюсы и минусы

Вопрос №15526223 из г. Городец
опубликован 27.03.2019, 18:43
Я получаю пенсию по потере кормильца на детей, сейчас живу в гражданском браке и жду ребёнка, подскажите в случае рождения ребёнка и записав его на биологического отца, теряю ли я пенсию по потере кормильца или нет, или все таки поставить почерк в свидетельстве о рождении, какие плюсы и минусы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е пенсию я теряю только в случае усыновления моих детей новым отцом, все верно? Рождение последующего ребёнка с признанием отцовства, на старших детях не отразится?

27.03.2019, 19:25

Да, вы правы, именно так.

27.03.2019, 19:28

Здравствуйте. На пенсии по потере кормильца, которую получают Ваши дети, Ваше замужество и рождение еще одного ребенка вообще никак не отразится. Даже если Ваш супруг усыновит Ваших детей, они в любом случае вправе будут получать пенсию по потере кормильца, поскольку в соответствии со ст.138 СК РФ,

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

27.03.2019, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Пенсию вообще могут отменить до рождения так как у вас новый кормилец.

27.03.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я же в брак официальный с ним не вступила,

27.03.2019, 19:14

Уважаемый посетитель сайта! Даже если вы вступите в брак, но не работаете и ребенку не исполнилось 14 лет, то вы будете продолжать получать эту пенсию.

27.03.2019, 19:17

Т.е пенсию я теряю только в случае усыновления моих детей новым отцом, все верно? Рождение последующего ребёнка с признанием отцовства, на старших детях не отразится?

27.03.2019, 19:25

Да, вы правы, именно так.

27.03.2019, 19:28

Здравствуйте. На пенсии по потере кормильца, которую получают Ваши дети, Ваше замужество и рождение еще одного ребенка вообще никак не отразится. Даже если Ваш супруг усыновит Ваших детей, они в любом случае вправе будут получать пенсию по потере кормильца, поскольку в соответствии со ст.138 СК РФ,

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

27.03.2019, 19:29

Буду ли я считаться многодетной матерью? После рождения третьего?

27.03.2019, 19:40

Да, будете многодетной матерью.

27.03.2019, 19:58