LSN Messenger
Ставрополь, 27.03.2019, 19:26

Как подать в суд и вернуть деньги, если человек не выполнил обязательства по нотариальной расписке уже шесть лет назад?

Вопрос №15526505 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2019, 19:26
Человек должен денег по нотариальной расписке через некоторое время его посадили долг так и не вернул прошло около 6 лет могу ли я подать в суд и есть ли шанс вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать то вы можете, но он может заявить ходатайство о применени срока исковой давности. И с него ничего не взыщут.

27.03.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать в суд можете, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, установленного ст. 196, ст. 200 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2019, 19:28

В суд подать можете, но в случае заявления вашего должника о пропуске срока исковой давности, суд вам скорее всего откажет в удовлетворении требований о взыскании долга.

27.03.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Человек сидел я не знал о его освобождении до сегоднешнего дня.

27.03.2019, 19:33

Это не имеет значение. В соответствии со ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает с течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Вы знали, что вам должны. Очень не просто будет доказать уважительность пропуска срока исковой давности. Увы.

27.03.2019, 19:40