Возможно ли получить пенсию раньше, если ребенок инвалид, и родитель-опекун ушел из жизни до достижения нужного возраста?
Здравствуйте Oleg!
В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 28 Федерального закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.