Медосвидетельствование - отсутствие проверки на наркотики и отказ от сдачи крови, что грозит лишением прав?
Ваша принципиальность сыграла с вами злую шутку. Зачем вы отказывались? Отказ от освидетельствования приравнивается к установлению факта алкогольного опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, вас привлекут по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.