Превышение полномочий гибдд - задержание на 48 часов без оснований

Вопрос №15527950 из г. Якутск
опубликован 28.03.2019, 03:43
Остановили для проверки документов' выявили по базе 2 неоплаченных штрафа в гибдд и задержали до 48 часов. Пишу в прокуратуру о превышкнии полномочий' подскажите' пожалуйста' какие статьи и разьяснения есть по поводу задержания до 48 часов ' с указанием того' что ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ инспнктор может задержать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 1 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлено, что срок административного задержания не должен превышать трех часов. Случаи, в которых лицо может быть задержано на срок до 48 часов, предусмотрены частями 2 - 3 указанной статьи КоАП.

Обратимся к тому, что конкретно сказано в этих частях:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Часть 2 ст 27.5 КОАП РФ вас точно не касается

Вы пишите выявили по базе два неоплаченных штрафа К чему это ведет? К привлечению к ответственности по части 1 ст 20.25 КОАП РФ А санкция части 1 ст 20.25 КОАП РФ предусматривает и административный арест Получается что на основании части 2 ст 27.5 КОАП РФ инспектор имел право вас задержать до 48 часов

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

28.03.2019, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЗДравствуйте, да, в данном случае они не имели права вас задерживать, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре, поскольку эти действия незаконны.

28.03.2019, 03:45

Да здесь и разъяснений особо не надо вот вам 27.5 КОАП только в нижеперечисленном случае вас могут задержать на 48 часов

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

обязательно должен быть составлен протокол заряжания указана причина задержания и тд,если ничего этого нет задерживать вас не имеют права.

28.03.2019, 03:48

Здравствуйте.

Инспектор имеет право при наличии неоплаченных штрафов немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия решения о привлечении к ответственности. А в выходной день - в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда - в суд. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 - 27.5 КоАП РФ).

Так что в данном случае действия полиции правомерны.

Прокуратура признает жалобу необоснованной.

28.03.2019, 03:52

Здравствуйте. Того' что ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ инспектор может задержать до 48 часов в законах РФ нет.

По Вашему вопросу могу сообщить следующее. Согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 14. Задержание

2. Полиция имеет право задерживать:

5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

28.03.2019, 04:10

По закону инспектор имеет право задерживать до 48 часов' но в исключительных случаях. Мне нужно узнать' где указано ' что ТОЛЬКО в исключит случае' раньше были разьяснения для Гибдд' там было написано' но теперь не могу найти разьяснение' видимо утратили силу. Хочу укпзать номер и дату статьи' в которой укпзано' ЧТО ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТЬ.

28.03.2019, 03:50

В данном случае просто ссылайтесь на на ст.27.5 КОАП РФ, что вас задерживать и не могли.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

28.03.2019, 03:52

Разъяснения или ведомственные приказы МВД не носят такого характера как КОАП и являются по юридической силе выше в соответствии со ст 22 Конституции РФ и 27.5 КОАП вас могут задержать на срок более 3 часов в исключительных случаях случаи эти я выделил жирным, когда срок может быть 48 часов.

28.03.2019, 03:56