Можно ли снять ребенка с очереди на внеочередное жилье из-за изменения перечня заболеваний?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ребёнок стоял на очереди на внеочередное получение жилья по старому перечню заболеваний с 2016 года, а по новому перечню в списке кодов заболеваний на внеочередное получение жилья код его заболевания отсутствует. Имеют ли право его снять с очереди, если он встал на очередь до выхода нового приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не имеют права. Т.к. были совершены действия направленные на получение жилья и необходимые для постановки в очередь (ст. 49-51 ЖК РФ)

Здравствуйте. Не имеют такого права. Согласно СТ. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Не имеют права снять с очереди. Закон или приказ обратной силы не имеет. Если он успел встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) до изменений, то его должны поставить на учет и выдать жилое помещение.

Не имеют права снимать с очереди. В соответствии со ст. 6 Жилищного кодекса РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Альфия, данное действие со стороны администрации является не законным, если ребенка сняли с очереди, то Вам необходимо получать постановление и обращаться в суд ст. 4 КАС РФ, и обжаловать не правомерные действия администрации.

Альфия, его не имеют право снять с очереди. Согласно статьям Жилищного кодекса РФ (49-51) ребенок был поставлен вполне законно в очередь на жилье, оснований для снятия не имеется. В случае незаконных действия уполномоченных органов Вы имеете право обжаловать их в суд.