Салехард, 28.03.2019, 07:55

Доверитель или доверенное лицо. В чем разница?

Вопрос №15528575 из г. Ижевск
опубликован 28.03.2019, 07:55
Прошу ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверитель - это лицо которое возлагает определенные полномочия на

то или иное лицо.

Доверенное лицо - лицо на которого возложили полномочия, согласно доверенности ст. 974-975 ГК РФ.

28.03.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У мамы была доверенность от папы на суд. Тогда она кто? И адвокат по ордеру. Кто он?

28.03.2019, 08:48

И адвокат, и мама являются представителями.

28.03.2019, 08:52

Мама будет доверенным лицом действующим на основании доверенности, а адвокат, как и мать будут являться представителями.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

28.03.2019, 08:53