Какой налог должен быть уплачен при продаже авто после ремонта и аварии?
Добрый день. Транспортный налог платиться до снятия транспортного средства с учета в госавтоинспекции, ст 357 НК РФ
Налог на доходы физлиц, так как имущество находилось в собственности менее 3 лет в размере 13 %.
Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вы должны подать в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.
Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.
Так что возможно вы и не будите платить НДФЛ.
За несвоевременную подачу декларации налоговый орган может привлечь к ответственности.
С уважением Гапарова Светлана.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))