Как мой муж может воспитывать сына без участия органов опеки, несмотря на противоречивую информацию и отказ в получении пособия?

• г. Ярославль

Мой муж инвалид 2 группы, после смерти жены воспитывает сына. Органы опеки дают противоричивую информацию. В получении ежемесячного пособия на ребенка моему мужу отказали, признав у него 2 рабочую группу, а для самостоятельного воспитания его признают больным. Может ли мой муж воспитыватьсына без участия опеки?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый час!

Непонятно о каком пособии идет речь. О пособии для семей имеющих доход ниже прожиточного минимума или что?

Что значит "Для самостоятельного воспитания признан больным" кем признан? Ограничен судом в дееспособности? Есть постановление органа опеки?

Инвалидность не является основанием для признания ребенка, оставшимся без попечения родителей, есть конкретные заболевания и состояния когда родитель не может воспитывать ребенка в силу болезни, но это должно быть чем-то подтверждено.

Ребенок с вами в одной семье проживает?

Уточните, пожалуйста вопрос.