Наказание за отсутствие талона ТО и стикера ОСАГО согласно КоАП и разрешенность везти их в автомобиле

• г. Москва

Вопрос вот какой:

Какой статьёй КоАП регламентируется наказание за отсутствие на лобовом стекле талона ТО и стикера ОСАГО и вообще можно ли возить талон ТО в кармане, а стикер вообще оставить дома (а оригинал полиса в бардачке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Шура!

Статья 12.3 КоАП говорит следующее :

"...Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда..."

Как видите, здесь говорится о документах, предусмотренных Правилами дорожного движения.А местоположение талона о прохождении ГТО регламентируется не ПДД, а п.2 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" . КоАП действительно не предусматривает ответственности за нарушение Основных положений,

НО!!!

С другой стороны, согласно п.2.3.1 ПДД водитель ТС обязан "Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Т.е. может привлекаться к ответственности за нарушение п.2.3.1. ПДД ....

Аналогично п.2 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..." (Приложение к ПДД с изменениями, действующими с 01.01.04 г.):

"... кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра ... , а также специальный знак ... обязательного страхования..."

Однако, есть выигранные в судах дела, например, прочитайте здесь:

avtojulia.narod.ru...

Т.е. если у Вас есть время и силы потягаться с ГАИшниками в суде - попробовать можно! Если нет, то лучше талон и стикер разместить на ветровом стекле...

Юлия Бронских