Право на приватизацию 1/4 доли квартиры, оставшейся ничьей после смерти мамы - что делать и какие действия предпринять?

Вопрос №15530077 из г. Рубцовск
опубликован 28.03.2019, 11:56
Ситуация следующая: в 2005 г состоялась приватизация квартиры. В момент приватизации было прописано 4 человека - я, бабушка, дедушка, мама. В момент приватизации мама отсутствовала и были узаконены 3 доли - моя, бабушки, дедушки. Мама так и не воспользовалась правом на приватизацию в этой квартире и ни в какой иной, соответственно 1/4 доли квартиры "ничьи", вернее муниципальные. Мама скончалась. Имею ли я право, как наследник (в наследство еще не вступила, но буду), приватизировать 1/4 часть квартиры, которую мама не успела приватизировать при жизни? Что посоветуете, какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельства о праве собственности у неё никогда не было, вернее она его не забирала (раз на момент приватизации она отсутствовала). Куда мне в таком случае обратиться, чтобы забрать её документы о приватизации.

28.03.2019, 12:41

Для построения корректного алгоритма действий обратитесь к юристу в индивидуальном порядке, поскольку содержание вопроса противоречивое и требует ознакомления с правоустанавливающей документацией, а также выпиской из ЕГРН.

28.03.2019, 12:48

Здравствуйте! Нет никакой 1/4 доли муниципальной. Квартира была приватизирована по 1/3 на Вас, бабушку и дедушку (смотрите правоустанавливающие документы). Приватизировать можно только квартиру целиком, а не доли в ней.

28.03.2019, 11:58

В правоустанавливающих документах 1/4 квартиры принадлежит бабушке, 1/4 дедушке, 1/4 мне.

28.03.2019, 12:00

Значит Ваша мама участвовала в приватизации.

28.03.2019, 12:02

Свидетельства о праве собственности у неё никогда не было, вернее она его не забирала (раз на момент приватизации она отсутствовала). Куда мне в таком случае обратиться, чтобы забрать её документы о приватизации.

28.03.2019, 12:41

Для построения корректного алгоритма действий обратитесь к юристу в индивидуальном порядке, поскольку содержание вопроса противоречивое и требует ознакомления с правоустанавливающей документацией, а также выпиской из ЕГРН.

28.03.2019, 12:48