Необходимость замены просроченного гражданского паспорта при отсутствии регистрации по месту пребывания

• г. Москва

Срок действия моего гражданского паспорта истек и соответственно его нужно менять. Сейчас я нахожусь в Москве, место проживания (прописка) - другая область. Регистрации по месту пребывания нет.

По телефону горячей линии ФМС по г. Москва выяснилось что без регистрации паспорт менять не могут, и обращаться нужно только по месту проживания.

Вопрос №1: Верно ли то, что без регистрации по месту пребывания паспорт заменить нельзя?

Вопрос №2: Возможно ли делегировать замену просроченного паспорта ближайшему родственнику на основе доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Отвечаю на вопросы по порядку.

Замена паспорта возможно действительно только по месту постоянной или временной регистрации.

Замена паспорта проводится только лично. Никакие доверенности не допускаются.