Как действовать при звонках коллекторского бюро и угрозе выезда на дом после пятилетней задолженности по кредиту?
Предлагайте коллекторам решать вопрос законными методами и направляйте их в суд. Если будет подано исковое заявление к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору, то в суде заявите ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В данном случае, берется во внимание дата последнего платежа по кредиту. При наличии такого ходатайства и, в случае, если срок исковой давности, действительно, пропущен, в иске будет отказано.
Не стоит "вестись" на уловки коллекторов, когда они говорят о том, что если Вы хотя бы частично оплатите сумму, то Вам спишут долг. Это делается для того, чтобы прервать течение срока исковой давности. Поскольку, при частичном погашении долга, течение срока исковой давности начинается заново.
Здравствуйте! Прошел срок исковой давности более 3 лет. Ничего не оплачивайте и говорите, что все вопросы будете решать только в суде! А если будут продолжаться звонки и угрозы, что приедут к Вам домой! Можете обратится в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве! И сообщите, данную информацию коллекторам! Знайте, никого права они не имеют приезжать к Вам домой! Удачи Вам!
Обращайтесь, обеспечу юридическое сопровождение. Избавлю вас от надоедливых коллекторов в рамках законодательства.
Тел:89036959223