Запорожье, 28.03.2019, 14:25

Выдача справки и других документов при подаче заявления о принятии наследства - необходимость и способы подтверждения

Вопрос №15531241 из г. Запорожье
опубликован 28.03.2019, 14:25
Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства? После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата. При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус? Как брату подтвердить что он принял наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки никакие не выдаются. Если имеется желание иметь на руках документ от нотариуса, в котором бы подтверждался факт открытия наследственного дела и принятия наследства наследником по завещанию, советую обратиться к адвокату. Адвокат подготовит запрос на соответствующую информацию. Ответ на запрос адвоката и будет таким документом.

30.03.2019, 21:16

Юлия, со всеми нюансами Вы можете ознакомиться в Приказе Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)

Раздел: Формирование и оформление наследственных дел.

На стадии подачи заявления сообщают номер дела, а принятие наследство будет закреплено Свидетельством о праве на наследство.

На основании Свидетельства, выданного нотариусом, в МФЦ зарегистрируют право собственности на унаследованное имущество.

28.03.2019, 14:36

Дело открыто уже. Как брату застраховать себя от того что его заявление может исчезнуть из папки через 6 месяцев?

28.03.2019, 19:01

Юлия, нотариус производит все записи в прошитые и опечатанные журналы строгой отчетности. Ни один листок оттуда выдрать нельзя.

Ваш папа заплатил, как минимум, одну сумму. Значит, как минимум, одна запись есть. Если очень беспокоитесь, запомните дату обращения к нотариусу.

Почему-то не выдают нотариусы расписки.

28.03.2019, 19:06

Добрый вечер! Все просто - нотариус обязан, по требованию наследника, выдать ему справку о том, что открыто наследственное дело с указанием присвоенного делу номера и о лицах, обратившихся к нотариусу за вступлением в наследство, открывшееся после смерти конкретного человека. Выдача данной справки госпошлиной не облагается.

28.03.2019, 19:07