Как оформить опекунство над пожилой физически ограниченной матерью, инвалидом 1 группы, при осуществлении военной службы по контракту?
В соответствии с Гражданским кодексом РФ опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными. Суд может признать лицо недееспособным только в случае, если лицо в силу психических изменений не может отдавать отчета своим действиям, не понимает действительности, не может распоряжаться своими денежными средствами и т. д. Решение судом принимается на основании проведения судебно-психиатрической экспертизы. Поэтому прежде всего вам необходимо обратиться в суд о признании вашей мамы недееспособной, если у нее присутствуют необходимые признаки.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 31. Опека и попечительство.