Кто должен делать ремонт вентиляции в многоквартирном доме.
Здравствуйте.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г., персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:
плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
устранение засоров в каналах;
устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.
Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки вентиляции не реже двух раз в год (зимой и летом).
Согласно Приложению №7 все тех же Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электропривод, относятся к текущему ремонту.
Таким образом, данные виды работ должны производиться управляющей организацией, обслуживающей дом.
Если по каким-либо причинам ваша УК не исполняет своих обязательств, ее можно заставить работать.
ЗДравствуйте, ремонт вентиляции осуществляются жильцами, поскольку согласно ст.36 ЖК РФ это общее имущество жильцов.