Внесение автомобиля в реестр залогов после смерти залогодателя - нарушение закона о нотариате и возможность оспорить залог в суде
Авто внесли в реестр залогов в Ноябре 2018 года, на основании договора залога от 2015 года. Залогодатель скончался в Августе 2018 года, т.е на момент внесения в реестр не мог выступать как физ. лицо. Не нарушил ли Залогодаржатель закон о нотариате когда подавал недостоверные сведения нотариусу? Можно ли залог оспорить в суде?
Здравствуйте, Артур.
Нет, не нарушил, поскольку внесение движимого имущества в реестр есть право, а не Обязанность Залогодержателя. Залог возникает из Договора, а не внесения сведений о нем в реестр.
Да, можно оспорить в суде.