Возможность подачи встречного иска на неустойку в рамках дела об уменьшении алиментов
Пока даже не ясно, есть ли у Вас вообще право требовать неустойку.
Так как для начала нужно понять, что это за задолженность и как и по каким причинам она образовалась.
Наталья, можете попробовать.
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
На практике, не факт, что у Вас примут такой иск именно как встречный, это на усмотрение судьи. В любом случае если даже не примут как встречный, эти требования можно выдвинуть и отдельным иском.
Обратитесь к юристу за грамотной работой.
Отдельный иск подаёте на взыскание неустойки за 3 года. Раньше не применялся срок исковой давности, но новые веяния пошли и изменения в ст.ст.114, 115 СК РФ внесены. В суде по изменению размера алиментов (ст.119 СК РФ) вы и заявите, что подали иск на неустойку, что долг по алиментам составляет 400+ руб. (Постановление пристава о расчёте задолженности предоставите).
У суда право изменить размер алиментов и в основном иски не удовлетворяются.
Почитайте судебную практику по ст.119 СК РФ и жмите на те моменты, по которым точно обязаны отказать истцу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» вам тоже в помощь.
Всем огромное спасибо! Отличный сайт, здесь не один вопрос не останется без ответа, а главное оперативно! Возражение составила, удачи мне завтра)).
Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Наталья, составить иск - это 1/3 часть успеха. Две другие трети - это последующая работа адвоката по делу. Самостоятельно идти в суд - всё равно что самостоятельно пытаться вырвать себе зуб, без помощи дантиста. Подумайте об этом.