Если я подарю земельный участок свекрови, придется ли ей платить налог?
Налог в такой ситуации платить придется, поскольку свекровь не относиться к категории близких родственников. Сделайте договором купли-продажи.
Добрый день. Придется. При этом указанный размер стоимости участка не может быть меньше 70% от его кадастровой стоимости.
А если договор купли-продажи, тогда налог с продажи придется платить мне?
Вы можете пользоваться имущественными вычетами. Если сумма продажи будет покрываться данными вычетами, либо срок владения будет достаточным для продажи без налога, то налогооблагаемой базы не возникнет. Соответственно, Вам налог платить не нужно будет.
А если я продам дешевле, чем приобрела?
Минимально можно указать 70% от кадастровой стоимости. Можете указать в договоре цену продажи хоть рубль, но возьмут налог от этого размера.