Мурманск, 29.03.2019, 09:59

Возможность получения последней пенсии и других выплат после смерти матери в Болгарии - что нужно знать

Вопрос №15535762 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2019, 09:59
Моя мама умерла 21 января 2019 года в Болгарии, где она проживала со мной по визе длительного пребывания. Последнюю пенсию я не получила (она получала по возрасту и инвалидности 1 группа). Карточка цже заблокирована, после уведомления ПФР о ее смерти. От наследства я отказалась в пользу моей сестры, которая проживает в Мурманске (т.е. мама с ней не жила). Могу ли я или моя сестра получить последнюю пенсию и, может, еще какие-нибудь выплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку карточка заблокирована, то оставшаяся на счете денежная сумма входит в состав наследства и может быть получена наследниками.

29.03.2019, 10:05

Спасибо. Единственное уточнение, я прочитала в законе, что обязательное условие получения пенсии после смерти, это проживание умершего совместно с родственником, претендующим на эту выплату. Мама проживала со мно, но в наследс вступит моя сестра, с которой она не жила. Не будет ли это являться причиной отказа выплаты ей?

29.03.2019, 10:09

Ваша сестра получит эти деньги, они входят в состав наследства. Получит по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом.

29.03.2019, 10:16

В порядке наследования, она в любом случае получит эту пенсию. А то, что Вы прочитали в законе,-имеется в виду последняя выплата не в порядке наследования.

29.03.2019, 20:53