Собственниками жилья являются: мать, дочь и сын. Как правильно оформить договор дарения от сына матери. И с чего начинать?
Любовь, гос. пошлина за регистрацию сделки- 1000р., гос. пошлина за регистрацию перехода права тоже 1000 р..
Любовь, добрый день!
1. Необходимо заключить Договор дарения.
2. Зарегистрировать Договор и переход права собственности по нему в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Всего доброго,
С уважением,
Уважаемая Любовь!
Начать нужно с заключения договора дарения. Заключить его можно в простой письменной форме или в нотариальной форме. Простая письменная форма дешевле, можно составить у любого юриста. Для составления договора в простой письменной форме нужны паспортные данные дарителя и одаряемого и информация о жилье (адрес, метраж и тд.- есть в тех. или кадастровом паспорте).
Для регистрации сделки дарения обязательно должен быть кадастровый паспорт на квартиру, действителен в течение 5 лет.
Любовь, нет, дочь не должна давать согласие на дарение. Но если доля в собственности у сына является совместно нажитым имуществом супругов в период брака (получено в период брака по возмездной сделке),нужно нотариальное согласие супруги сына на дарение.