Военнослужащий с более чем 25-летним стажем обращается за отпуском, но получает отказ из-за заведенного уголовного дела - законны ли действия следователя?

Вопрос №15536471 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2019, 11:45
Нахожусь в распоряжении (военнослужащий) прослужил более 25 лет, заведено уголовное дело, написал рапорт на очередной отпуск (по плану), мне отказали, говорят следователь запретил? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, следователь не имеет право отменить очередной отпуск. Слишком мало от Вас информации, для консультации. Необходимо знать статью, по которой Вас обвиняют, меру пресечения, контрактник или офицер, место проживания (расстояние от в/ч). Может у Вас мера пресечения не позволяет убыть из части?

29.03.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Офицер, меры пресечения нет, живу рядом с в/ч, статья 158 ч.2

29.03.2019, 12:01

Здравствуйте, не вижу здесь оснований для отмены отпуска. Статья 158 ч.2 - вы правильно сослались.

29.03.2019, 12:04

В Вашем случае отказ в предоставлении отпуска не является правомерным. У следователя нет таких полномочий, как наложение запрета на предоставление отпуска.

29.03.2019, 12:05

В данном случае отказ командования не правомерен. Данный отказ можете обжаловать в гарнизонном суде.

29.03.2019, 12:23