50% доли в Обществе. Может ли участник Общества с 50% доли оформить в дарение доли близкому родственнику.

Лучший ответ

Добрый день! Вы праве подарить долю в уставном капитале любому лицу, если это не запрещено Уставом Общества (обычно этого запрета в Уставах нет). Для совершения сделки дарения обратитесь к нотариусу.

П.11 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Николай!

Нужно смотреть Устав ООО, как там предусмотрен вопрос отчуждения долей. Не нужно ли обязательно предлагать другим участникам и т.д.