Нарушения прав работника - как привлечь руководителя к ответственности?
Здравствуйте.
Да, есть. Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством в качестве наказания работника, сверхурочная работа должна оплачиваться а повышенном размере.
В е это основания для привлечения работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Если изложенные Вами факты найдут подтверждение - то работодателя можно привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, за самоуправство.
Т.Е в качестве доказательной базы могут служить записи разговоров, договор, записи видеорегистратора? Огромное спасибо за ответ!
Могут быть доказательством в суде.