Как отказаться во время беременности от осмотра на кресле у гинеколога и забора мазков?
ФЗ Об Основах охраны здоровья граждан предусматривает, что на любое медицинское вмешательство пациент должен дать свое согласие и имеет право отказаться от любого медицинского вмешательства. Отказ пациента от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом и медицинским работником.
При этом постановка на учет беременных не ставится законодателем в зависимость от согласия пациента на проведение всех медицинских вмешательств, связанных с беременностью.
При нормально протекающей беременности осмотр беременной на кресле проводится только при постановке на учёт. После 36 недель врач может смотреть беременную, чтобы оценить состояние шейки матки перед родами. На любом сроке возможен осмотр при риске преждевременных родов, кровянистых выделениях, симптомах инфекции. Многие врачи стараются лишний раз не смотреть беременную на кресле. Если ваш доктор настаивает на осмотре, вы вправе знать, зачем это нужно, какую информацию даст осмотр врачу и можно ли заменить его другим методом исследования, например, УЗИ.