Имеет ли она право на выплаты за свой труд как опекун.
Моя тетя является опекуном своих племянников, их трое. Отец умер, мать лишена родительских прав. Имеет ли она право на выплаты за свой труд как опекун. На детей она получает.
Ольга, добрый час!
Такого права законодательно не установлено. видимо Вы путаете ситуацию когда создается приемная семьья и с опекунами детей заключается договр о возмездной опеке. Им выплачивают вознаграждение. Но это при передачи органами опеки детей, которых сложно устроить что трудно сравнить с ситуацией когда родственники помогают детям (тётя племянникам).
И не стоит расстраиваться! В ситуациях, когда опекун получает вознаграждение проблем с семье становится больше - т.к. дети отлично понимают, что их воспитывают за деньги и часто это становится причиной больших конфликтов в семье. Думаю что доверие и спокойный психологический климат в семье более значимы, чем такое вознаграждение.
Удачи!