Как получить страховую пенсию по потере кормильца, несмотря на инвалидность и отказ Пенсионного фонда - подробности и дальнейшие шаги
Я инвалид детства 3 группы бессрочно. Мне 55 лет. Эту инвалидность я оформил в 35 лет. Хочу с пенсии по инвалидности перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца (отца). Отец имел стаж 45 лет и большую зарплату. До получения своей пенсии. Как мне это сделать по закону. Пенсионный фонд мне отказал. Теперь нужно обращаться в суд.
Лучший ответ
Добрый день Валерий, право на пенсию по потере кормильца за умерших родителей имеют дети до 18 лет, учащиеся ВУЗОВ очных отделений до окончания учебы но не далее 23 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ). Вам установили инвалидность только в возрасте 35 лет, поэтому если до 18 лет Вам инвалидность не устанавливалась, то права на пенсию по потере кормильца у Вас нет.
Добрый вечер Вера .В ст.10 ФЗ № 400-ФЗ записано : "а также Дети ... умершего кормильца старше этого возраста,если они до достижения возраста 18 лет СТАЛИ ИНВАЛИДАМИ".Не УСТАНОВЛЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ ,А СТАЛИ ИНВАЛИДАМИ .В справке КЭК указана причина инвалидности :инвалид детства (а детство считается до 18 лет). Так что предлагаю внимательно изучить этот закон. И тогда дайте обоснованный ответ .Если у Вас есть судебная практика по аналогичным делам,укажите мне эти решения судов,лучше Верховного суда РФ. Жду ответ. С уважением к Вам. Валерий