Возможности продолжения обучения после отчисления с военной кафедры в 1989 году
Лучше всего конечно ориентироваться на университет ИТМО, поскольку именно в его состав в качестве факультета вошел бывший Технологический институт холодильной промышленности, в котором учился Ваш сын.
Попасть на обучение в этот (и в любой иной) ВУЗ можно в принципе лишь двумя способами: восстановиться или заново поступить.
Порядок и условия восстановления определяются исключительно локальными актами ВУЗа, поэтому в различных ВУЗах они могут отличаться. Надо узнавать в каждом конкретном ВУЗе. Однако Вы должны учитывать, что с 1989 года пошло без малого 30 лет, и поэтому, даже если не брать в расчет установленный действующим законом "Об образовании в РФ" 5-летний сок на восстановление (который, к слову, формально относится лишь к случаям отчисления по уважительным причинам: по собственному желанию или по состоянию здоровья), все равно шансы именно восстановится в Вашем случае минимальны.
Вам следует ориентироваться на новое поступление на бакалавриат на бюджетное или платное отделение. При этом, если Вы поступите на ту же самую или близкую специальность (особенно, если поступите именно в ИТМО) Вы возможно сможете зачесть, по крайней мере, часть предметов из числа пройденных Вами при обучении в ЛТИХП.