Петрозаводск, 30.03.2019, 12:22

Вопрос сохранения автомобиля при банкротстве, приобретенного на отца, но оформленного на меня

Вопрос №15541908 из г. Петрозаводск
опубликован 30.03.2019, 12:22
Можно ли сохранить автомобиль при банкротстве. Авто был приобретен в 2008 году для отца, но оформлен на меня. Я им не пользуюсь, так у меня нет прав. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно сохранить, обосновав.

30.03.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По факту автомобиль в собственности у Вас, а значит подлежит включению в конкурсную массу для дальнейшей реализации. Кто им пользуется и на каком основании - не важно. Автомобиль можно исключить из конкурсной массы, но для этого нужны весомые основания.

01.04.2019, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как можно обосновать? Спасибо.

01.04.2019, 22:07

Ну самый правомерный вариант - это обращаться в дело о банкротстве с ходатайством об исключении автомобиля из конкурсной массы, потому что его наличие жизненно необходимо (причины придумывайте сами (например, отец самостоятельно передвигаться не может, а ездить куда-то нужно, поэтому очень нужен авто; или заработок связан с наличием авто и т.д.). Из менее правомерных вариантов - нарисовать задним числом договор отчуждения авто в пользу отца (купля-продажа, дарение и пр.), и доказывать, что авто Вам не принадлежит. Но сделку необходимо "рисовать" так, чтобы её невозможно было оспорить!

02.04.2019, 03:05