После подачи документов на гражданство я поменял адрес проживания и не сообщил органам, 3 недели прошло уже

Вопрос №15542368 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2019, 14:04
После подачи документов на гражданство я поменял адрес проживания и не сообщил органам, 3 недели прошло уже, чем это может грозить? Помогите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Отказав приеме в гражданство РФ по этой причине не будет, но зачем Вам лишние неприятности. Просто могут быть проблемы с уведомлении Вас по вопросу приема в гражданство.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

(восстановление в гражданстве Российской Федерации)

(статьи 13, 15 Федерального закона)

16. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения N N 1 - 2 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 10 - 12 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2 - 9 Положения).

16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4 - 7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24 - 25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.

Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указывается фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.

В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 10 - 12.1 и 17 - 18, 20 - 21, 22 Положения, а также первый экземпляр заявления.

Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.

Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.

Оформляется учетная карточка (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учета ФМС России.

Далее - "ГИСМУ ФМС России".

16.3. Должностное лицо в целях выявления оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке и восстановлении в гражданстве Российской Федерации запрашивает заключение территориального органа Федеральной службы безопасности России и проводит соответствующие проверки:

Далее - "ФСБ России".

по учетам ФМС России и территориальных органов для выявления оснований, предусмотренных пунктами "б" и "в" статьи 16 Федерального закона;

по учетам Главного информационно-аналитического центра МВД России и информационных центров министерств внутренних дел, главных управлений и управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации по месту жительства заявителя для выявления оснований, предусмотренных пунктами "д" - "ж" статьи 16 Федерального закона. Для проведения проверок оформляются соответствующие запросы в автоматизированном виде или почтовыми сообщениями по формам, установленным в системе МВД России.

Далее - "ГИАЦ МВД России".

Далее - "МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации".

16.4. В случае если заявитель проживает на территории субъекта Российской Федерации менее пяти лет непосредственно перед обращением, запросы направляются также в территориальный орган по предыдущему месту жительства (месту проживания) заявителя.

Срок исполнения запросов не должен превышать одного месяца с даты регистрации такого запроса в канцелярии адресата.

16.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке или восстановление в гражданстве Российской Федерации и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, после чего оформляет заключение установленного образца (приложение N 2 к Административному регламенту).

При наличии оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального закона должностное лицо указывает их в заключении.

Информация по результатам проверки вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.6. Заключение подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа (пункт 37 Положения).

К первой части дела подшиваются заключения территориального органа и территориального органа ФСБ России, а ко второй - второй экземпляр заключения территориального органа.

Сформированные таким образом две части дела вместе с третьим экземпляром заключения и сопроводительным письмом за подписью руководителя территориального органа направляются в ФМС России.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.7. Должностное лицо ФМС России рассматривает материалы дела и, при их надлежащем оформлении, представляет в двух экземплярах заключение, утверждаемое заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности.

Первый экземпляр заключения ФМС России вместе с первой частью дела должностное лицо направляет на согласование в ФСБ России для дальнейшего рассмотрения и направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.8. В случае выявления нарушений, указанных в пунктах 8 - 9 Положения, при рассмотрении материалов дела должностное лицо ФМС России возвращает его в территориальный орган для переоформления.

Информация о причинах возврата дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.9. Возвращенные на доработку из Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации дела должностное лицо ФМС России направляет в территориальный орган с рекомендациями Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

16.10. При издании Указа Президента Российской Федерации о приеме в гражданство Российской Федерации должностное лицо территориального органа извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).

16.11. Лицу, в отношении которого состоялся Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации в сроки, установленные Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя - гражданина Российской Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

16.12. Должностное лицо территориального органа вносит в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) информацию о принятом решении о приеме в гражданство Российской Федерации.

Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.

16.13. Должностное лицо территориального органа направляет в ФМС России сведения об исполнении Указа Президента Российской Федерации для их последующего направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту), а также ежемесячно направляется в АИС "Гражданство" ФМС России, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.

16.14. В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

30.03.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит административной ответственностью согласно ст. 18.8. КоАП РФ. Депортации скорее не будет. Т.к. нарушение не очень серьезное, и срок небольшой. Ограничатся штрафом.

30.03.2019, 14:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно Приказа ФМС № 64, в случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению. При несвоевременном уведомлении о смене места жительства, вам могут отказать в гражданстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 14:09

А гражданство не откажут?

30.03.2019, 14:07

ОТКАЖУТ, см. Приказ ФМС № 64 В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

30.03.2019, 14:09

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Отказа в приеме в гражданство РФ по этой причине не будет, но зачем Вам лишние неприятности. Просто могут быть проблемы с уведомлении Вас по вопросу приема в гражданство.

Все основания для отказа в приеме в гражданство указаны в законе.

Главное, чтобы не расценили это как сообщение заведомо ложных сведений, что может служить самостоятельным основанием для отказа.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

16.14

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи..

30.03.2019, 14:13

Сколько раз можно менять?

30.03.2019, 14:14

Закон не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Но главное -уведомить об этом в 14 дневный срок соответствующие органы. Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

16.14

30.03.2019, 14:17

Но у меня уже 3 недели прошло, что будет?

30.03.2019, 14:34

Заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте изменения адреса подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Отказа в приеме в гражданство РФ по этой причине не будет, но зачем Вам лишние неприятности. Просто могут быть проблемы с уведомлении Вас по вопросу приема в гражданство.

Все основания для отказа в приеме в гражданство указаны в законе.

Главное, чтобы не расценили это как сообщение заведомо ложных сведений, что может служить самостоятельным основанием для отказа.

Цитата:

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

30.03.2019, 14:36

Будет штраф. Согласно ст. 18.8. КоАП РФ. Депортации тут не будет. Т.к. прошло всего три недели. Можете отделаться штрафом.

30.03.2019, 14:36

Здравствуйте! Штраф пару тысяч, не более того.

30.03.2019, 14:51

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранныЗа нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее − Закон № 115-ФЗ) временно проживающий иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года после получения им разрешения на временное проживание обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (п. 9 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).

30.03.2019, 14:55

Будет штраф по ст.18.8 КоАП РФ. Если до решения о приеме в гражданство РФ еще раз нарушите режим пребывания и миграционного учета иностранного гражданина, депотируют из РФ.

Заявление о приеме гражданства РФ не отклонят из-за адм. правонарушения по 18.8 КоАП РФ не отклонят. Ст.16 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации".

30.03.2019, 14:57