Организация ООО по грузоперевозкам - Обязательный штат сотрудников и основные требования
Данный вопрос законодательством не урегулирован. Однако стоит отметить, что многие предприятия по роду деятельности, связанной с использованием автотранспорта и грузовыми перевозками, должны обеспечить контроль за предрейсовыми осмотрами водителей. В этом случае в штат принимается работница, например по должности "Медицинская сестра по предрейсовому осмотру водителей". Исходя из требований различных нормативных актов можно сделать вывод, что если осмотр водителей проводит свой же штатный работник, то в наличии должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности. То есть "выпуск" машин на линию штатным сотрудником при отсутствии лицензии недопустим и может быть причиной для привлечения организации к административной ответственности по п. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодательство это не регламентирует.
Добрый день!
В вашем случае можно и ИП зарегистрировать.
Обязательного штата нет, оформляйте себя директором, прописывайте все основные положения в Уставе ООО далее, если все документы собраны и оформлены верно, то регистрируйте фирму в налоговой и работайте!
Удачи!