Охрана складского комплекса начала фиксацию скорости автомобилей - допустимы ли такие меры?
Работаю в складском комплексе, территория огромная до склада еду на машине. С недавних пор руководство комплекса дало указание охране, проводить замер скорости автомобилей с фото и видео фиксацией, максимально допустимая скорость 30 км/ч. За привышение хотя бы на 10 или 20 км/ч грозит штраф 500 долларов. Законно ли это? На какие правовые документы можно ссылаться если это не законно?
Алексей, в вашем случае, камеры фиксации скорости установлены руководством комплекса на своей территории, а так как территория, грубо говоря частная, то руководство вправе на ней устанавливать любые средства фиксации, в том числе и скорости. Данная территория не относится к дорогам общего пользования. Относительно штрафов - та же история - ее размер - собственник вправе устанавливать свои правила режима, распорядка, в том числе и правила перемещения на ней транспортных средств.