Возбуждена проверка по моему заявлению с августа 2018 года - процесс продолжается, следователь выполняет поручения

Вопрос №15545288 из г. Астрахань
опубликован 31.03.2019, 09:14
В отношении меня по заявлению одного из учредителей ведется проверка с августа 2018. Два раза отказывали в возбуждении, и снова по прокуратура возобновляла. Я писал жалобу мне ответили что сейчас проверка продолжается и выполняются поручения следователя Что это значит? Уже появился какой-то следователь, по новому стали опрашивать наших арендаторов. Раз опера выполняют поручения следователя получается ведется следствие или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы. Если выполняются поручения следователя - значит возбуждено уголовное дело. Если Вам не приходило уведомление, о том, что уголовное дело возбуждено в отношении Вас, то скорее всего оно могло быть возбуждено по факту в отношении неустановленного лица. Но все же рекомендую Вам уточнить информацию. У сотрудников полиции должно быть письменное поручение на руках. В поручении указана фамилия следователя, номер уголовного дела, дата его возбуждения и фабула преступления. От этих сведений и нужно отталкиваться. Также возможен тот вариант, что выполняются не поручения следователя, а указания прокуратуры по материалам дополнительной проверки. В этом случае уголовное дело может быть не возбуждено.

31.03.2019, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

31.03.2019, 10:47

Но в ответе из МВД пишут что в рамках ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ по поручению следователя проводятся отдельные оперативно - разыскные мероприятия Я получил его вчера и там не написано пр уголовное дело?

31.03.2019, 09:54

Здравствуйте сказать могут что и кто угодно, гадать можно бесконечно, обратитесь письменно (устно) с заявлением к руководителю отдела полиции какой сотрудник работает по заявлению (телефон, ФИО сотрудника), какое решение было принято. У исполнителя по конкретному материалу взять номер КУСП, если уг. дело - узнать номер уголовного дела (ФИО, номер телефона следователя). Для получения более детальной консультации, составления необходимых документов вы можете обратиться к выбранному вам юристу сайта в личные сообщения. Личные, индивидуальные консультации платные.

31.03.2019, 10:17

Вы меня не поняли, я как раз и говорю о том что обращался письменно Начальнику управления МВД о ходе проверке и по поводу "беспредела " сотрудников ОЭБ и ПК

И получил официальный ответ вчера по электронной почте и мне не понятны их формулировки и что они означают. Поэтому я не гадаю, а спрашиваю. В их официальном ответе написано что в настоящий момент процессуальная проверка прожолжается и по поручения следователя опера выполняют оперативно розыскные мероприятия.. Про уголовное дело нет ни слово, но зато появилось слово следователь. Поэтому я и спрашиваю что это значит?

31.03.2019, 10:27

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

31.03.2019, 10:44