Начисления за самовольное подключение к канализации и постановление Правительства РФ 776 от 04.09.2013 г - есть ли право у водоканала?

Вопрос №15545449 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2019, 10:22

Скажите, пожалуйста, имеет ли право водоканал делать начисления за самовольное подключение к канализации, ссылаясь на постановление Правительства РФ 776 от 04.09.2013 г. Если я являюсь абонентом водоканала с 2014 г, т.е.имеется договор на поставку воды и стоит прибор учёта воды. А так как канализацию насчитывают по количеству потребляемой воды по счётчику, то соответственно какой ущерб им я могла нанести. На момент составления акта уже были сданы все документы для заключения договора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права, разве что за предшествующий период до заключения договора. Согласно требованиям п.14-21 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в при отсутствии прибора учета в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения. В Вашем же случае прибор учета был и все документы были сданы для заключения договора. Т.е. при доказанном факте безучетного потребления могут начислять (акт - тому доказательство), но срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек скорее всего. Вряд ли они только сейчас узнали о самовольном подключении. Если подадут в суд, то как минимум стоит заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

31.03.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, нет, это незаконно, согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" IV. Коммерческий учет сточных вод расчетным способом

22. Коммерческий учет сточных вод осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета организации, осуществляющей водоотведение, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении сброса сточных вод.

Прибор учета у Вас установлен, по показаниям которого, как я понимаю, Вам и рассчитывают водоотведение. Подавайте заявление на перерасчет, можете обжаловать дополнительное начисление Водоканала в судебном порядке.

31.03.2019, 10:31

Договор может заключаться не только в письменной форме, но и путем совершения так называемых конклюдентных действий:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Если Вы фактически пользовались канализацией и оплачивали услугу водоотведения, то Вы совершили конклюдентные действия, т.е. заключили договор независимо от наличия или отсутствия письменного договора.

Ущерб водоканала должен доказать в силу ст. 56 ГПК РФ.

31.03.2019, 10:37

Здравствуйте. Это вполне правомерно. Вы пользовались услугой и обязаны это оплатить.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (абз. 5).

31.03.2019, 10:51

Действия водоканала незаконы

т.к. у вас имеется договор на поставку воды и стоит прибор учёта воды.

Согласно Постановления Правительства РФ 776 от 04.09.2013 г.

и утвержденным правилам, фактом нарушения действующего законодательства относительно самовольного подключения к системе водопровода будет отсутствие согласования данного действия с уполномоченными организациями (Водоканал или др. организация, предоставляющая коммунальные услуги)

Обжалуйте незаконные действия водоконала по начислению выплат в суд ст.131 ГПК РФ

31.03.2019, 13:37

Водоканал делает начисления за 14 дней, ссылаясь на то,что был подписан акт обследования 14 дней назад, но я его не подписывала, выходил рабочий, который занимался проведением кан. по дому. Могут ли нам помочь в этом деле чеки на приобретение труб канализации, покупка была произведена перед подключением, за пару дней.

31.03.2019, 16:08

И тем не менее Вы можете заявить о том, что долг не признаете, а в суде заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

31.03.2019, 16:22

Да конечно, все это доказательства по делу ст.56 ГПК РФ на которые вы можете сослаться.

31.03.2019, 16:22

Если Вы платили за водоотведение и расчет производили по количеству потребленной воды, то Вам просто не надо признавать требования Водоканала и ссылаться на то же Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 п.22 и на факт оплаты.

31.03.2019, 16:34