Как получить компенсацию от страховой компании виновника после аварии с пострадавшим ребенком

• г. Казань

Как нам быть в данной ситуации. 18.11.2018 года моего сына сбила машина на пешеходном переходе. В результате он получил телесные повреждения и закрытый двухлодыжечный перелом костей левой голени с подвывихом стопы кнаружи, было оперативное вмешательство. 27 марта 2019 составили протол, где указано что суд. мед. экспертиза определила среднию форму тяжести вред здоровью, дело передаётся в федеральный суд, старший инспектор предложила моему сыну написать заявление в страховую компанию виновника для получения компенсации, так как по сей день виновник ни разу не интересовался и ни какой помощи от него не было. Нас интересует если мы обратимся в страховую компанию виновника до суда и получим компенсацию, Имеем ли мы право? , после суда, написать исковое заявление на виновника о возмещения морального ущерба за причинения здоровья. Спасибо. С/у Эльвира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе обратиться в страховую компанию за страховой выплаты, если страховая компания оставит ваши требования без удовлетворения, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, самое главное соблюсти досудебное урегулирование спора, а также имеете право на возмещение компенсации морального вреда с виновника ДТП.

Добрый день, Эльвира! Взыскание компенсации морального вреда с виновника и получение страховой выплаты - вещи не связанные между собой. Взыскать компенсацию Вы можете как в пользу сына, так и в свою пользу. Иски лучше подавать по отдельности. При необходимости можете обратиться.