Хабаровск, 31.03.2019, 13:01

Сын хочет отменить договор дарения, совершенный дочерью от больной слабоумием матери - возможно ли это и каковы правовые основания?

Вопрос №15546127 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2019, 13:01
Дочь обманом оформила на себя квартиру от своей матери по договору дарения. Её матери 79 лет и она больная слабоумием. Сама мать не может и боится, даже с помощью родных обращаться в суд. Может ли обратиться в суд её сын, с тем чтобы суд отменил договор дарения? И существует ли такая статья, которая даёт право сыну подать иск за свою мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, возможно. Сын может признать сделку недействительной в судебном порядке. Придётся доказывать, что мама не осознавала своих действий в тот период или сделка была совершена под влиянием обмана.

31.03.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, сын может, мать просто пусть выпишет на него нотариальную доверенность.

31.03.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Доверенность не может оформить, так как документы дочка своровала у мамы.

Здравствуйте! В данном случае права сына все-таки нарушены, так как он до момента заключения договора дарения являлся потенциальным наследником. При этом, если суд признает договор дарения недействительным, то сын вновь получит право на наследство в случае смерти матери. Поэтому у сына есть все основания для подачи иска и хорошие шансы выиграть дело. Удачи Вам и всего самого доброго.

31.03.2019, 14:22

Необходимо медицинское заключение о слабоумии мамы.

31.03.2019, 17:07

Хорошо. Можно значит. НО, суд принимает иски от тех кто пострадал, а права сына никак не нарушены. Значит у сына нет оснований подавать иск. Суд скажет, если ваша мама сама не подаёт иск, значит повода беспокоится нет. Значит вы, тем более не можете подать иск от себя.

31.03.2019, 13:10

Суд скажет, что даритель имеет право дарить. А прав как наследник сын не имел на момент дарения квартиры. А будущие права суд не защищает. Суд скажет, что будущие права могут и не наступить. Например если мама завещает квартиру государству например. И откажет в иске сыну.

31.03.2019, 14:54

Что у Вас за пессимизм. Поверьте что такие иски в практике были и истцами выступали именно родственники. При этом, если говорить о наследовании, то в большинстве случаев это наследование по закону, а не по завещанию и сын является наследником первой очереди.

Кроме того, в данном случае это заявление о признании сделки недействительной касается прежде всего дочери, которая, как указано в вопросе, обманом оформила на себя квартиру. Поэтому можете смело подавать иск, если есть основания недееспособности матери.

31.03.2019, 15:25